3密を避けて新しい生活様式へ!

プレスリリース

つくば北条アートプロジェクト 2020 pilot 版 「?中の杜 展覧会」開催のお知らせ

リリース発行企業:合同会社ネオつくばプロジェクト

情報提供:

会期: 2020年10月22日(木)-11月8日(日)/会期中の月・?・水休館 時間:12:00-17:00 (最終日は15:00 まで) 入場:800円 ※邸宅維持協力金、プロジェクト支援金として(屋外無料、中学生以下無料) 会場:?中の杜(住所:茨城県つくば市北条94-1)



今秋、つくば北条アートプロジェクト実行委員会は、NPO 法人“?中の杜”の守り人(やなかのもりのもりびと)のご協力のもと、“つくば北条アートプロジェクト 2020 pilot 版 『?中の杜 展覧会』”を開催する運びとなりました。
 “つくば北条アートプロジェクト”とは、?中の杜(旧?中邸)を中心に、文化財を多く持つ筑波山麓北条の街で開催される美術展です。pilot 版である『?中の杜 展覧会』を?切りとして、隔年で開催してまいります。
 今回の『?中の杜 展覧会』では、建材研究家・実業家の?中?次郎氏による研究成果と豪華絢爛な意匠が息付く?中の杜 にて、国内外で活躍する現代の美術家たちの作品を展示販売いたします。
 ?新を追求しながらも伝統を重んじたその空間は、今なお人々に多彩で豊かな意匠を提示します。ジャンルを問わず新たな表現を追求する選りすぐりの現代の美術家たちが?中の杜に着想を得た作品は、その華やかで懐かしい佇まいと居心地の良さの中に新たな価値を創造します。
 ?中の杜で起こる新古の共鳴を、この機会に是?ご高覧ください。

この度、昭和の邸宅「矢中の杜」に現代の美術家の皆様の作品が展示、公開されることとなり、望外の喜びです。
暮らしの空間であった矢中の杜は、繊細な杉戸絵や美しくモダンな照明器具や家具、意匠を凝らした襖類など、日常に美を取り入れた空間でもあります。
こういった邸宅のなかで美術家の皆様は、どのような作品を展開してくださるのか。その時、矢中の杜はどんな姿を見せてくれるのか。新たなコラボレートのもとで、矢中の杜もまた新たな顔を見せてくれることでしょう。
ー NPO法人”矢中の杜”の守り人 事務局長 中村泰子 ー

【出展作家】

大野修平「urban camouflage」 蝶、化粧品、アクリル絵の具、シャツ 2016
塩谷良太「物腰 (2020)」 陶  H965xW833xD680cm  2020/Photo by mizusai

大井真希「fermata」ceramics h550×d340×w310 2018


寺村サチコ「紫の発生」シルクオーガンジー、針金 45x45x35cm 2020
上根拓馬「6ガーディアンズ、the Mahakala no.6 夜叉大黒」エポキシ樹脂、レジンキャスト、FRP樹脂、真鍮、ガラス、木材 25×25×25cm 2020

塩谷 良太 Ryota Shioya(https://www.shioya-ryota.com/
上根 拓馬 Takuma Kamine(http://studiobau.blog69.fc2.com/
大野 修平 Shuhei Ohno(https://www.shuhei-ohno.com/
三浦かおり Kaori Miura(https://kaorimiura.jimdofree.com
小松 冴果 Saeka Komatsu(http://saekakomatsu.com/
寺村サチコ Sachiko Teramura(https://sachikoteramura.com
大和田詠美 Emi Owada(http://emi-owada.info/
松田 かや Kaya Matsuda(https://www.matsudakaya.com/
峯野布祐子 Fuyuko Mineno(https://minenofuyuko.amebaownd.com/
川島 史也 Fumiya Kawashima(https://kawafumi89.wixsite.com/fumiya-kawashima
宮崎みどり Midori Miyazaki(https://midori-miyazaki.tumblr.com/
大井 真希 Maki Ooi(https://www.makioi-works.com/


その他
筑波大学大学院人間総合科学研究科芸術専攻学生による展示を地下室にて開催



主催:つくば北条アートプロジェクト実行委員会
協力:NPO 法人“?中の杜”の守り人(“やなかのもり”のもりびと)
企画:gallery neo_ (合同会社ネオつくばプロジェクト)

【問い合わせ】
gallery neo_(合同会社ネオつくばプロジェクト)
メール:info@neotsukuba.com

  • はてなブックマークに追加